L'oubli

création 2004

Chorégraphie  SYLVAIN GROUD, VAVA STEFANESCU

Scénographie  SYLVAIN GROUD

Musique  ARVO PÄRT fur Alina, FRÉDÉRIC BORDE 

Création lumière  ÉRIC GUILBAUD

Vidéo  LAURENT MATTHIEU

 

Interprètes  AGNÈS CANOVA, SYLVAIN GROUD

 

Durée  35 minutes 

 

Que serait le résultat d'un geste sans mémoire, du mouvement d'un danseur sans mémoire corporelle ?

Le travail a débuté avec cette question, dégageant trois sens : la peur d'oublier; la perte de mémoire; la nécessité d'oublier pour ne pas sombrer; que ce soit un individu, un couple, une nation. Après les images de Laurent Matthieu, les lumières d'Éric Guilbaud ainsi que la musique de Arvo Pärt et celle de Frédéric Borde, le duo révèle sa dramaturgie en proposant trois volets chorégraphiques distincts dans leur univers sonore et visuel. La scénographie nécessaire à cet enjeu témoigne l'ampleur du chemin parcouru depuis la version en extérieur. La transposition sur scène du duo le projette dans une dimension onirique et brutale.

Un duo qui se débat, exprime l'oubli de soi au travers des corps.

Ces corps détachés, offrent un état de transparence, proposent une liberté d'interprétation au spectateur témoin, récepteur de la tension physique.

Un état de corps au service d'un état d'esprit.

La sobriété, la simplicité, la chorégraphie sont responsables de l'émotion créée. L'OUBLI propose  des chemins que les danseurs acharnés empruntent farouchement.

Il ne reste que notre propre histoire, avec le choix d'en ordonner le déroulement afin de ne pas en perdre trace.

COPRODUCTION Compagnie MAD / Sylvain Groud, Le Rive Gauche-scène conventionnée pour la danse Saint-Étienne-du-Rouvray

Diffusion

2014

15 Mars / 15h30
Vernon

2013

17 Mai
Festival de Saint-Mamet
8 Juin
MA scène nationale - Pays de Montbéliard, Festival Les Caves

2012

9 Février
Le Toboggan, Décines
10 Février
Le Toboggan, Décines
8 Mars
Théâtre Dijon Bourgogne, Dijon

2010

11 Mai
Scène nationale d'Albi
25 Août
Internazionale Tanzmesse, Dusseldorf, Allemagne
19 Septembre
CHU de Rouen, Résidence Bousicaut, Mont-Saint-Aignan
19 Octobre
Théâtre de St-Quentin-en-Yvelines, Scène nationale, Montigny-le-Bretonneux
20 Octobre
Théâtre de St-Quentin-en-Yvelines, Scène nationale, Montigny-le-Bretonneux
21 Octobre
Théâtre de St-Quentin-en-Yvelines, Scène nationale, Montigny-le-Bretonneux
3 Décembre
Théâtre Encre de Cayenne, Guyanne

2009

17 Octobre
EPHAD, Rouen
18 Décembre
EPHAD, Hôpital d'Harcourt

2008

13 Mars
Lycée Gilbert Martin, Le Neubourg
28 Mars
Musée de vernon
3 Avril
Festival les Incandescences, Pantin
4 Avril
Festival les Incandescences, Pantin
17 Avril
French Connection, Tel Aviv, Israël
16 Mai
Festival de Saint-Mamet
17 Mai
Communauté de Communes de Cère et Rance
25 Août
Festival de Langlade
20 Septembre
Festival Cadences, Arcachon
4 Novembre
Institut Français d'Ankara, Turquie

2007

6 Février
Théâtre municipal, Coutances
11 Avril
Le Volcan, Scène nationale, Le Havre
12 Avril
Le Volcan, Scène nationale, Le Havre
2 Juin
Dieppe Scène Nationale
5 Juin
Musée d'Evreux
23 Juin
Château de Mondétour
24 Juin
, Gisors
29 Juin
Festival du printemps de la danse, Angoulême
30 Juin
Festival du printemps de la danse, Angoulême
16 Septembre
CHU de Rouen

2006

9 Janvier
Collège, Pont-Audemer
15 Janvier
Théâtre de Vanves
20 Janvier
Lycée hôtelier, Canteleu
13 Avril
Lycée Le Corbusier, Saint-Etienne-du-Rouvray
4 Mai
Le Rive Gauche, Saint-Etienne-du-Rouvray
5 Mai
Le Rive Gauche, Saint-Etienne-du-Rouvray
11 Mai
Collège Francis Yard, Buchy
12 Mai
L'Eclat Théâtre, Pont-Audemer
16 Mai
Le Rayon Vert, Saint Valéry en Caux
19 Mai
Les Alisiers, Alizay
16 Juin
Festival Uzès Danse, Uzès
23 Juin
Festival Viva Cité, Sotteville-lès-Rouen
25 Juin
Festival Viva Cité, Sotteville-lès-Rouen
13 Août
Festival Mens'Alors, Mens
17 Septembre
CHU de Rouen
23 Septembre
Merchant City Festival, Glasgow, Ecosse
24 Septembre
Merchant City Festival, Glasgow, Ecosse
7 Octobre
CHU de Rouen
18 Octobre
CHU de Rouen
21 Octobre
CCN Le Pavillon Noir, Aix-en-Provence
22 Octobre
CCN Le Pavillon Noir, Aix-en-Provence
4 Décembre
CHU de Rouen

2005

11 Mars
Lycée des Fontenelles, Louviers
9 Avril
Théâtre, Aubagne
6 Mai
Eu
7 Mai
Eu
5 Juin
Vernonnet
15 Juin
Synnodales de Fontainebleau
4 Juillet
Festival de Cesson Sévigné
16 Juillet
Domaine d'Harcourt
13 Août
Festival Chambole des 3 Ru, Rugles
21 Octobre
Lycée Les Bruyères, Sotteville-lès-Rouen

2004

16 Mai
Vernon